heritage sur compte joint



heritage sur compte joint

Frais bancaire, agios, commissions, rejet de chèque, fichage (FCC, FICP), épargne, placement, bourse, gestion de patrimoine, assurance-vie, informations, etc.

Re: heritage sur compte joint

Messagepar chklovski » Mer 10 Fév, 2010 à 16:08:48

Bonjour
Sacha devrait pouvoir vous répondre précisement sur votre demande.
En ce qui me concerne je pense,l'héritage de votre père,vous appartient en intégralité,et non a moitié
Bien sr qu'il vous sera possible de récupérer cette somme,en produisant les preuves
A défaut d'accord amiable avec votre "ex"il vous faudra faire appel au juge
A+ pour des avis plus comptents
Cordialement
chklovski
Adhérent de l'association
Adhérent de l'association
 
Messages: 9631
Enregistré le: Jeu 16 Juin, 2005 à 16:39:50
Localisation: 92

Informations


Vous avez besoin de conseils? Vous souhaitez une médiation avec un professionnel ?
Vous voulez être automatiquement averti des réponses ?

Inscrivez vous au forum lesarnaques.com Cliquez ici pour vous inscrire




Informations
 

Re: heritage sur compte joint

Messagepar Mike5656 » Mer 10 Fév, 2010 à 17:18:46

Si le partage a déjà été prononcé, il semble difficile de revenir dessus...
Pour répondre précisément à votre question, en raison du fait que les sommes en jeu ont été déposées sur un compte joint, il vous aurait effectivement été possible de réclamer une récompense à la communauté sur cette base (code civil art. 1433 et jurisprudence subséquente).
Mike5656
Spécialiste anti-arnaque
Spécialiste anti-arnaque
 
Messages: 536
Enregistré le: Dim 11 Jan, 2009 à 08:52:49

Re: heritage sur compte joint

Messagepar Stunt38 » Jeu 11 Fév, 2010 à 10:41:27

Bonjour,

aviez vous un contrat de mariage ?

dans la plupart des cas (communauté légale réduite aux acquets ou CLRA) les héritages ne rentrent pas dans le patrimoine "commun" mais sont bien distincts.

Pourquoi dites vous que vous auriez pu demander la moitié à votre mari ? Il a pris possession de l'intégralité de votre héritage ?

que précise votre jugement de divorce ?

plus de questions que de réponses mais c'est nécessaire ;)

du point de vue strictement bancaire les sommes déposées sur un compte joint (2 titulaires ici) appartiennent pour moitié à chacun des titulaires, mais dans le cas présent il faut creuser un peu plus.

Cdt
Stunt38
Dieu anti-arnaque
Dieu anti-arnaque
 
Messages: 3598
Enregistré le: Jeu 20 Nov, 2008 à 11:20:56

Re: heritage sur compte joint

Messagepar borneo » Jeu 11 Fév, 2010 à 11:00:07

Bonjour,

un héritage, c'est toujours personnel, ça n'entre jamais dans la communauté.

Le faire virer sur un compte joint n'est pas une bonne idée.


Si l'argent existait toujours au moment du divorce, il devait vous revenir. S'il a servi à un achat d'appartement, par exemple, ça aurait dû être pris en compte comme ré-emploi, et rester votre propriété.

Vous dites qu'au divorce il n'y avait pas d'argent à partager, juste des crédits. J'en déduis que vous avez dépensé cet argent du temps de la communauté. Si c'est juste dans des achats de biens de consommation, il n'y a rien à faire. Vous l'avez fait librement, votre ex ne vous doit rien, à mon avis.
borneo
Adhérent de l'association
Adhérent de l'association
 
Messages: 2483
Enregistré le: Dim 20 Juil, 2008 à 23:37:43

Re: heritage sur compte joint

Messagepar loudarnaga » Jeu 11 Fév, 2010 à 11:05:17

+1 avec Borneo.

D'où l'intérêt de déposer la déclaration de réemploi si c'est le cas.
loudarnaga
Modérateur
Modérateur
 
Messages: 1682
Enregistré le: Mer 05 Mar, 2008 à 16:15:49

Re: heritage sur compte joint

Messagepar Ann Page » Jeu 11 Fév, 2010 à 11:42:21

Je confirme, cet argent reste un bien propre, quel que soit le régime du mariage, et le compte sur lequel il est placé, comme tous les biens acquis durant le mariage par héritage. La totalité vous revient.
Par contre, si cet argent a produit des intérêts, ceux ci sont à partager entre les ex conjoints.
Ann Page
 

Re: heritage sur compte joint

Messagepar borneo » Jeu 11 Fév, 2010 à 14:21:53

La question est de savoir ce qu'est devenue cette somme. Elle a été partagée au moment du divorce, ou bien elle a été dépensée du temps du mariage ?
borneo
Adhérent de l'association
Adhérent de l'association
 
Messages: 2483
Enregistré le: Dim 20 Juil, 2008 à 23:37:43

Re: heritage sur compte joint

Messagepar Ann Page » Jeu 11 Fév, 2010 à 14:39:36

Si la communauté n'a pas été liquidée, c'est encore possible.
Ann Page
 

Re: heritage sur compte joint

Messagepar borneo » Jeu 11 Fév, 2010 à 14:58:49

Si vous avez dépensé cet argent, votre mari ne vous doit rien. :cry:
Je pense que vous avez dépensé cet argent librement, en sachant qu'il était à vous, puisqu'il datait d'avant le mariage.

Ce n'est pas comme si l'argent avait été partagé au moment du divorce.

Au moment du mariage, si la somme existait encore, il aurait fallu l'inscrire au contrat de mariage comme bien propre.
borneo
Adhérent de l'association
Adhérent de l'association
 
Messages: 2483
Enregistré le: Dim 20 Juil, 2008 à 23:37:43

Re: heritage sur compte joint

Messagepar aluyetanet » Jeu 11 Fév, 2010 à 18:48:17

Bonjour

Et quel était le contenu de l'attestation de patrimoine que vous avez faite devant le Juge aux Affaires Familiales ?

Cet héritage figurait il dessus oui ou non ?

Bonne journée
aluyetanet
Spécialiste anti-arnaque
Spécialiste anti-arnaque
 
Messages: 888
Enregistré le: Ven 29 Juil, 2005 à 12:53:09

Re: heritage sur compte joint

Messagepar aluyetanet » Jeu 11 Fév, 2010 à 20:34:21

Bonjour

Il semble, sauf accord des parties, qu'il sera très difficile d'obtenir restitution en justice.

Bonne journée
aluyetanet
Spécialiste anti-arnaque
Spécialiste anti-arnaque
 
Messages: 888
Enregistré le: Ven 29 Juil, 2005 à 12:53:09


Retourner vers Banque, Carte Bancaire et Placements

 


  • Articles en relation
    Réponses
    Vus
    Dernier message

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : entenoah et 15 invités